আজ ‘কিছু না’ দিবস
ডেস্ক রিপোর্ট

ছবিঃ সংগৃহীত
অনেকেই হয়ত দিন শেষে হিসেবে বসেন। আজ কী কী কাজ করার কথা ছিল, কী কী কাজ করা হয়েছে, কী কী করা হয়নি। তবে বছরজুড়ে প্রতিটা দিনই কাজের কাঠগড়ায় নিজেকে দাঁড় করিয়ে রাখার কি কোনো কারণ আছে?
বছরে অন্তত একটি দিন তো কাটতেই পারে অলসভাবে। নিতান্ত সেই দিনে না হয় গায়ে হাওয়া লাগিয়ে, কর্মহীন কাটালাম! আজ কোথাও না গেলাম, কিচ্ছু না করলাম, এতে কি খুব বেশি ক্ষতি হবে? এমন করে যাক না একটা দিন।
ডেজ অব দ্য ইয়ার সূত্র বলছে, আজ তেমনই একটি দিবস। ১৬ জানুয়ারি, নাথিং ডে মানে ‘কিছু না’ দিবস। আক্ষরিক অর্থেই সারাদিন কিছু না করার এই অদ্ভুত দিনটির যাত্রা শুরু হয়েছিল ১৯৭৩ সালে। দিবসটির প্রথম প্রস্তাব করেছিলেন আমেরিকান কলাম লেখক হ্যারল্ড কফিন। ‘নাথিং অর্গানাইজেশন’ নামে রীতিমতো একটি সংগঠন আছে ওই ব্যক্তির। কিছু না করার এ ধারণা বিষয়ে সচেতনতা ছড়িয়ে দেওয়ার কাজ করার জন্য প্রতিষ্ঠিত হয়েছিল এটি।
স্বাভাবিকভাবেই সংগঠনটি কিছু করবে তো দূরের কথা, এখন পর্যন্ত একটি মিটিং পর্যন্ত করে উঠতে পারেনি।
- করোনায় আক্রান্ত হলেই আলো জ্বলবে মাস্কে
- তিনটি হৃৎপিণ্ড নিয়ে বেঁচে আছে এই প্রাণী
- হতাশাই পুঁজি, লোক হাসিয়েই স্বাবলম্বী শামস চৌধুরী
- দেশে উৎপন্ন ‘আগর আতর’ বিশ্বে মহামূল্যবান
- বিশ্ব আলোকচিত্র দিবস আজ
- পাসপোর্ট হারিয়ে গেলে দ্রুত যা করবেন
- মানবদেহের লুকায়িত ১১ অংশ, যা আজো অজানা
- উদ্যোক্তা হতে নারীর সংগ্রাম
- বিশেষ এক মাস্ক পরলেই বাড়বে শ্রবণশক্তি
- জাতিসংঘ দৈনন্দিন যেসব কাজ করে